Full Details for Lot 88

Auction 734, Lot # 88

CARLOS OLACHEA
Geometrización en negro y azul
Firmado y fechado 1975 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Presenta craqueladuras, principalmente en la zona azul.
(N. Santa Rosalía, Baja California Sur, 1940 - Ciudad de México, 1986)
Estudió en la Academia de San Carlos donde fue alumno de maestros como Antonio Rodríguez Luna, Santos Balmori y Francisco Moreno Capdevilla.
Entre 1966 y 1967 realizó cursos de diseño gráfico en París becado por el gobierno francés y la UNAM,
En 1986 estaba en la cumbre de su carrera: en febrero presentó su obra en el Museo de Arte Moderno; en julio participó en la muestra colectiva 'Confrontación '86' presentada en el Palacio de Bellas Artes, la cual reunía la producción de los artistas plásticos más destacados de México y obtuvo el segundo lugar nacional de pintura en la Bienal Rufino Tamayo. Sin embargo, dos días después de hacerse acreedor a este reconocimiento, el 21 de julio de 1986, murió asesinado en la ciudad de México. Su deceso conmocionó al mundo de las artes plásticas de nuestro país.
80 x 90 cm
Estimado $18,000-30,000